Breadmaker vs Pão Comprado Em Loja: Qual é o Melhor?

Nada é melhor do que o pão caseiro. Ou isso? Consideramos os prós e contras de investir em uma máquina de fazer pão.

Pão é um item básico em muitos uma lista de compras. Mas e se você aumentasse o seu jogo e fizesse o seu? Agora, não estamos sugerindo que você passe uma tarde inteira no estilo de Paul Hollywood (a menos que você goste), mas sim investindo em uma máquina que pode ajudar você a produzir pães todos os dias com facilidade.Breadmaker vs Pão Comprado Em Loja: Qual é o Melhor?

A maioria das panificadoras vem com uma lista de receitas padrão e instruções detalhadas sobre como medir e adicionar seus ingredientes. Depois disso, aperte alguns botões e coloque os pés para cima.

Seu primeiro ponto de consideração deve ser estimar quanto pão você come. Sua família passa por vários pães por semana? Ou você costuma acabar escondendo os restos mofados de pão de uma semana?

Uma máquina de fazer pão é mais útil para aqueles que consomem uma boa quantidade de pão, especialmente porque o pão caseiro não contém os conservantes que estão na maioria dos pães vendidos nas lojas – o que significa que você realmente só tem alguns dias para comer. No lado positivo, isso significa que você controla o que entra no seu pão.

Você pode optar por reduzir o açúcar e a manteiga para obter um pão mais magro ou misturar uma farinha diferente, como integral, espelta ou centeio. A maioria dos fabricantes de pão também vem com programas especializados sem glúten.

Dependendo do modelo, você pode obter vantagens adicionais, como programas de massa (para fazer pães, focaccia, ciabatta ou similares), bem como configurações para fazer geléia ou mesmo iogurte.

Mas como isso funciona em termos de custo? Uma receita padrão para um pão branco médio-grande contém 570g de farinha, 25g de manteiga, 1.25tsp de fermento, 1.5tsp de sal, 1 colher de sopa de açúcar e 360ml de água. Em meus cálculos, o custo dos ingredientes seria de aproximadamente 61 p.

  • Farinha de pão branco forte da Sainsbury £ 0,70 / kg – 40p
  • Fermento de Levedura Allinson Easy £ 11,00 / kg – 4p
  • Manteiga inglesa Sainsbury £ 6,40 / kg – 16p
  • Açúcar Granulado Branco da Sainsbury £ 1,00 / kg – 1p
  • Garrafa de Sal de Mesa Sainsbury £ 0,40 / kg – 0,3p

Além dos ingredientes, haveria o custo da eletricidade. No entanto, estimativas anteriores mostram que uma média de consumo de pão consome menos de 0,5 kWh por pão padrão. De acordo com o serviço de comparação de preços de energia UK Power, o custo médio de eletricidade por kWh é 14,37p. Isso significa que o poder necessário para assar um pedaço de pão custaria 7p ou menos, e o custo total do seu pão branco padrão seria de cerca de 68p.

Agora, um 800g Sainsbury’s Medium Sliced White Bread – o pão mais barato disponível na cadeia de supermercados – custa 45p. Mas se você estiver procurando por algo mais parecido com um pão acabado de fazer, o mais barato Pão Sagebury Farmhouse Loaf White Bread custará a você £ 1,10.

Uma máquina de fazer pão pode colocá-lo em qualquer lugar entre £ 50, como o Swan SB1041N Quickbake, e £ 250, como o Panasonic SD-ZX2522. Você teria que fazer aproximadamente 119 pães com o Swan e 595 pães com a Panasonic antes de fazer a diferença com o custo de 1,10 libra do pão da fazenda.

Mas quanto mais cara a máquina de fazer pão, maior a probabilidade de colher os frutos de uma variedade maior de programas, permitindo que você faça seu próprio brioche ou panetone. Enquanto isso, até mesmo as máquinas mais acessíveis permitem flexibilidade suficiente nas receitas para você decidir os melhores ingredientes. E quando você sentir aquele cheiro de pão acabado de cozer, seguido pelo sabor de uma fatia caseira quente, pode valer a pena.